La Sélection officielle 2020 du Festival de Cannes au festival Lumière de Lyon

Après une présence remarquée aux journées de l’AFCAE, à Angoulême, Deauville ou encore San Sebastián, et avant Rome et leur retour pour trois jours d’exception sur la Croisette, les films du Festival de Cannes 2020 feront étape au festival Lumière à Lyon, du 10 au 18 octobre.


Pendant 8 jours de célébration du cinéma d’hier et d’aujourd’hui, le public et la presse découvriront vingt-trois des films qui composent la Sélection officielle du Festival de Cannes 2020, en avant-première et en présence des équipes.

Réalisateurs fidèles du Festival, premiers films, comédies, film choral, animation, découvrez la liste des films de Cannes présentés à Lumière et leur programmation :


Première française

DRUK (DRUNK) de Thomas Vinterberg

Institut Lumière dimanche 11 octobre à 20h30

Comœdia lundi 12 octobre à 17h30


ADN de Maïwenn

Comœdia jeudi 15 octobre à 20h15


Première française

SUTEMOSE (AU CRÉPUSCULE) de Šarūnas Bartas

Comœdia mardi 13 octobre à 18h00

Lumière Terreaux mercredi 14 octobre à 14h30


Première française

FALLING de Viggo Mortensen

Pathé Bellecour dimanche 11 octobre à 17h30

Institut Lumière lundi 12 octobre à 20h45


LES DEUX ALFRED de Bruno Podalydès

UGC Confluence mardi 13 octobre à 20h30

GAGARINE de Fanny Liatard & Jérémy Trouilh

Comœdia dimanche 11 octobre à 18h


A GOOD MAN de Marie-Castille Mention-Schaar

Institut Lumière jeudi 15 octobre à 14h


SLALOM de Charlène Favier

Comœdia samedi 17 octobre à 11h


TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma

UGC Confluence lundi 12 octobre à 18h30


Première française

L’ORIGINE DU MONDE de Laurent Lafitte

UGC Confluence lundi 12 octobre à 18h45


Première française

SOUL de Pete Docter

Pathé Bellecour mercredi 14 octobre à 16h30


SEIZE PRINTEMPS de Suzanne Lindon

Pathé Bellecour mercredi 14 octobre à 18h30


Première française

PASSION SIMPLE de Danielle Arbid

Comœdia mercredi 14 octobre à 20h30


DES HOMMES de Lucas Belvaux

Pathé Bellecour, dimanche 11 octobre à 18h30


Première française

VAURIEN de Peter Dourountzis

Pathé Bellecour lundi 12 octobre à 18h

ROUGE de Farid Bentoumi

UGC Confluence jeudi 15 octobre à 19h30


IBRAHIM de Samir Guesmi

Institut Lumière samedi 17 octobre à 16h15


LAST WORDS de Jonathan Nossiter

Pathé Bellecour samedi 17 octobre à 16h45

UGC Confluence dimanche 18 octobre à 15h


UN TRIOMPHE d’Emmanuel Courcol

Pathé Bellecour samedi 17 octobre à 17h


Première française

SEPTET : THE STORY OF HONG KONG d’Ann Hui, Johnnie To, Tsui Hark, Ringo Lam, Sammo Hung, Yuen Woo-ping et Patrick Tam

UGC Confluence samedi 17 octobre à 19h45

GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury

Comœdia samedi 17 octobre à 21h30

Première française

AYA TO MAJO (AYA ET LA SORCIÈRE) de Gorô Miyazaki

Pathé Bellecour dimanche 18 octobre à 10h30


Première française

MÉDECIN DE NUIT de Elie Wajeman

UGC Confluence dimanche 18 octobre à 15h15

71 vues

FESTIVAL DE CANNES

|   Réalisation : Festival de Cannes. Created with Wix.com